婚前首付婚后付全款离婚该房子是否属于夫妻共同财产吗
2021-03-31 21:41:30 1969人已浏览
章法 首席律师
广东律参律师事务所

擅长领域: 婚姻继承债权债务刑事案件公司法务

您好,您的问题涉及房产分割纠纷。 一方用婚前财产支付房屋的首付款,并且房屋登记在该方名下的,婚后若是用夫妻共同财产支付剩余房屋价款的,离婚时双方协商不成的,一般由房屋登记一方拥有房屋,但是对于共同还款和增值部分则属于夫妻共同财产。若是登记在双方名下的,则视为赠与,属于夫妻共同财产。提供的必要信息较少,依据以前处理的婚姻案件经验,为您站在调解不成、需要诉讼解决的角度进行分析, 供您参考:

---------房产分割纠纷---------
■对于您的房产分割纠纷法院如何判:
◆根据您提供的信息,您的房产分割纠纷涉及“商品房”,“婚前购买”,“婚后购买”,“分期付款”方面。

◆法院在判断您与配偶房产分割纠纷的因素会很多,需要综合考虑才能做出判断,所以您提供的更多信息对法院的判断更有利,比如:
1、继承是否约定由一方单独继承?
2、对商品房权属约定的形式是什么?
3、取得房产证时间?
▪举例来说:
1、根据婚姻法第19条的规定 对商品房的权利归属有约定的一般按照约定处理。
2、配偶和配偶家人婚前全款出资购买,且房屋登记在配偶名下,该房屋属于配偶婚前个人财产,配偶父母的出资在无其他证据的情况下通常视为对配偶的赠与。
3、婚后配偶全款出资购买,无论登记在夫妻哪一方的名下,房屋通常都属于夫妻共同财产。
法律依据:
夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。     依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归登记一方,尚未归还的贷款为不动产登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据民法典第一千零八十七条第一款规定的原则,由不动产登记一方对另一方进行补偿。
猜你喜欢:

相关专题推荐

相关问答推荐

阅读量:5409

最新相关问答

2021-04-28 21:01:47
特别推荐
客服服务
13824481372周一至周日 9:00-22:00
bd@facongcong.com
来访路线
深圳法聪聪科技有限公司
深圳市福田区笋岗西路3072-1号
© 深圳法聪聪科技有限公司 All Rights Reserved. 备案号:粤ICP备18136999号-1